Календарь
Погода

GISMETEO: Погода по г. Пермь

Публикации

Закрыть Города и села

Закрыть Конфессии

Закрыть Культура Прикамья

Закрыть Пермяки

Закрыть Регион

Фотоальбом

Закрыть  Архитектура

Закрыть  Города и села

Закрыть  Литераторы

Закрыть  Музеи

Закрыть  Персоны

Закрыть  Природа

Закрыть  Университет

Рейтинг статей
Регистрация
 Список пользователей Пользователей : 314

Логин:

Пароль:

[ Забыли пароль? ]


[ Join us ]


  Cейчас online:
  Гостей online: 25

Всего визитов Всего визитов: 0  

Рекорд:
Рекорд:Пользователей: 12

08/10/2008 @ 20:57

Рекорд:Total: 401

24/05/2011 @ 08:55


Инфоблок

Ваш IP: 54.80.248.78

Подписка
Чтобы получать новости с сайта, подпишитесь на наш Информационный бюллетень
Подписаться
Отказаться
230 Подписчиков
Пётр, архиепископ, временно управляющий Пермской Епархией

Пётр (в миру — Савельев Петр Александрович, 20.06.1887 - 19.10.1937)

Пётр (в миру — Савельев Петр Александрович, 20.06.1887 - 19.10.1937) — Архиепископ Свердловский и Ирбитский, временно управляющий Пермской Епархией. Кандидат богословских наук.




Высокопреосвященный архиепископ Пётр родился 20 июня 1887 года в селе Новый Буяк Ставропольского уезда Самарской губернии в семье служащего. В 1911 г. окончил Самарскую духовную семинарию и в этом же году был принят в Казанскую Духовную Академию, которую окончил в 1915 году со степенью кандидата богословия.


5 октября 1913 года был рукоположен во диакона. 24 декабря 1914 года на четвёртом курсе Казанской Духовной Академии был рукоположен во иерея. С 1914 по 1916 год священствовал. С 1916 по 1921 год служил в Вологодском Епархиальном женском училище на должности законоучитель, позднее — инспектор.


В 1921 году был переведён в г.Бугульма Самарской губернии, где был возведён в сан протоирея и с 11 августа служил настоятелем собора. Овдовел.


В 1922 году подался в обновленческий раскол. В 1923 году обновленческими иерархами был рукоположен во епископы. Хиротонисан обновленческими архиереями старого поставления совершён 30 сентября.


С 30 сентября 1923 года обновленческий епископ Стерлитамакский, викарий Уфимской епархии. Но его нахождение в расколе было не долгим — 4 августа 1924 года, по принесении покаяния митрополиту Сергию (Страгородскому), принят в сущем сане в лоно Русской Православной Церкви.


С 18 августа 1924 года — епископ Белебеевский, викарий Уфимской епархии. Епархией не управлял. С 29 августа 1924 года — настоятель собора в г. Белорецк Уфимской губернии.


В 1924 году арестован и осуждён за антисоветскую деятельность. В 1927 году был освобождён из заключения.


С 6 апреля 1927 года — епископ Сергачский, викарий Нижегородской епархии.


С 10 ноября 1932 года — епископ Пятигорский.


С 21 марта 1933 года — епископ Моршанский.


С 16 апреля 1935 года — епископ Кунгурский, с 30 марта 1936 года — епископ, временно управляющий Свердловской и Пермской епархиями, а с 31 октября 1936 года — епископ, временно управляющий Челябинской епархией. Таким образом одновременно управлял Кунгурской, Свердловской, Пермской и Челябинской епархиями.


Кунгурское Викариатство просуществовало до 1935 года. В Кунгурском Успенском кафедральном храме последняя Литургия была совершена в Покров Божией матери 1935 года, после чего он был закрыт.


В январе 1937 года возведен в сан архиепископа. С 21 января 1937 года — архиепископ Свердловский и Ирбитский.


2 августа 1937 года был вновь арестован и 17 октября осуждён тройкой при УНКВД по Свердловской области по обвинению "возглавление Уральского контрреволюционного повстанческого церковного центра, вовлечение в состав фашистской организации свыше 20 человек" и приговорён по ст.58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания — расстрел.


Расстрелян 19 октября 1937 года в Свердловске.


Посмертно реабилитирован 16 июля 1956 года.


Публикации:



Источники:


  • Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти, 1917-1943: Сб. в 2-х частях/ Сост. М.Е. Губонин. — М., 1994. — С. 988.
  • Лавринов В., протоиерей. Екатеринбургская епархия. События. Люди. Храмы. — Екатеринбург: Изд-во Урал. университета, 2001. — С.161.
  • Лепихина З.Я. Православный Кунгур. — Кунгур: ЗАО "ИГ "Энтер-профи", 1999. — С. 56-57, 128.
  • Мануил (Лемешевский В.В.), митр. Русские православные иерархи периода с 1893 по 1965 гг. (включительно). Т.5. — Erlangen, 1979-1989. — С.400.
  • Простите, звезды Господни: Исповедники и соглядатаи в документах, или Зачем русскому Церковь? / Сост. В.А. Королев. — Фрязино: Содружество Православный паломник, 1999. — С. 172-173.
  • Регельсон Л. Трагедия Русской церкви, 1917-1945 / Послесл. прот. Иоанна Мейендорфа. — М.: Крутицкое патриаршее подворье, 1996. — С. 533, 556.


Создано : 20/08/2009 : 11:44 AM
Обновлено : 03/09/2009 : 09:41 AM
Категория :
Страница просмотрена 2256 раз


Версия для печати Версия для печати


Комментарии:

Пока комментариев нет.
Вы первым можете добавить комментарий!



free counters


^ Наверх ^