Календарь
Погода

GISMETEO: Погода по г. Пермь

Публикации

Закрыть Города и села

Закрыть Конфессии

Закрыть Культура Прикамья

Закрыть Пермяки

Закрыть Регион

Фотоальбом

Закрыть  Архитектура

Закрыть  Города и села

Закрыть  Литераторы

Закрыть  Музеи

Закрыть  Персоны

Закрыть  Природа

Закрыть  Университет

Рейтинг статей
Регистрация
 Список пользователей Пользователей : 309

Логин:

Пароль:

[ Забыли пароль? ]


[ Join us ]


  Cейчас online:
  Гостей online: 14

Всего визитов Всего визитов: 0  

Рекорд:
Рекорд:Пользователей: 12

08/10/2008 @ 20:57

Рекорд:Total: 401

24/05/2011 @ 08:55


Инфоблок

Ваш IP: 54.224.200.104

Подписка
Чтобы получать новости с сайта, подпишитесь на наш Информационный бюллетень
Подписаться
Отказаться
230 Подписчиков
Владимир, Епископ Кунгурский, викарий Пермской епархии

Владимир (в миру — Горьковский Василий Петрович, 02.08.1864 – 18.02.1938).

Владимир (в миру — Горьковский Василий Петрович, 02.08.1864 – 18.02.1938) — Епископ Кунгурский, викарий Пермской епархии, позднее — Епископ Ульяновский и Мелекесский. Кандидат богословских наук.




Епископ Владимир (Горьковский Василий Петрович) родился 2 августа 1864 года в Воронежской губернии. В 1889 году окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия и назначен преподавателем русского языка в Павловское духовное училище Воронежской епархии. 9 декабря 1890 года возведен в сан иерея.


С 1893 года — настоятель Тихвино-Онуфриевской церкви и законоучитель женской гимназии в Воронеже. 15 марта 1902 года возведен в сан протоиерея. С 19 сентября 1912 года — смотритель Павловского духовного училища. С 1918 года — настоятель Рождество-Богородицкой (Пятницкой) церкви в Воронеже, с 1920 года — настоятель Владимирского собора в городе Валуйки Воронежской губернии.


В 1926 году пострижен в монашество с именем Владимир.


5 сентября 1927 года хиротонисан в Москве в церкви святого мученика Трифона во епископа Богучарского, викария Воронежской епархии. В январе 1928 года вступил в управление православными приходами Воронежской епархии в связи с “отпадением” от Церкви временно управляющего Воронежской епархией епископа Алексия (Буя), примкнувшего к “иосифлянскому” расколу.


С 6 марта 1928 года — епископ Керченский, викарий Таврической епархии. С 1 марта 1929 года — епископ Акмолинский, викарий Петропавловской епархии. С 1929 года — епископ Вяземский, викарий Смоленской епархии. С 29 июля 1932 года — епископ Каменец-Подольский, временно управляющий Донской епархией. С 21 марта 1933 года — епископ Ржевский, викарий Калининской епархии.


С 11 августа 1933 года — епископ Кунгурский, викарий Пермской епархии.


С 17 января 1935 года — епископ Сарапульский, викарий Кировской епархии.


22 октября 1935 года назначен на вновь открывшуюся самостоятельную Ульяновскую кафедру, епископ Ульяновский и Мелекесский, проживал в Мелекессе, откуда и управлял епархией, служил в Никольской церкви.


28 июля 1937 года епископ Владимир был арестован. Ему предъявили обвинение в том, что он является членом “Куйбышевского руководящего объединенного центра церковно-сектантской контрреволюционной организации”, что “в начале 1936 года в городе Мелекессе создал церковно-сектантскую контрреволюционную организацию, руководил этой организацией, через ее членов собирал шпионские сведения для японской разведки... создал две конспиративные квартиры, где нелегально собирались церковники и обсуждали вопросы контрреволюционной работы”.


По одному делу с епископом Владимиром проходили еще двадцать священнослужителей и верующих мирян. 30 декабря 1937 года решением “тройки” при УНКВД по Куйбышевской области епископ Владимир и еще двенадцать священнослужителей и мирян приговорены к расстрелу, а остальные — к десяти годам лишения свободы.


18 февраля 1938 года приговор приведен в исполнение в Ульяновске.


Публикации:



Источники:


  • Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти, 1917-1943: Сб. в 2-х частях / Сост. М.Е. Губонин. — М., 1994. — C. 407, 967.
  • ГАВО. — Ф. 2562. — Оп. 1. — Д. 1. — Л. 33.
  • Епископ Владимир (Горьковский)Симбирские епархиальные ведомости. Апрель 1994. С. 21, 22.
  • Лепихина З.Я. Православный Кунгур. — Кунгур-Пермь: ЗАО "ИГ "Энтер-профи", 1999. — С. 56-57.
  • Мануил (Лемешевский В.В.), митр. Русские православные иерархи периода с 1893 по 1965 гг. (включительно). Т.2. — Erlangen, 1979-1989. — С. 210-211.
  • Регельсон Л. Трагедия Русской церкви, 1917-1945 / Послесл. прот.Иоанна Мейендорфа. — М.: Крутицкое патриаршее подворье, 1996. — С. 556.
  • Симбирская Голгофа (1917-1938) / Сост. свящ. Владимир Дмитриев. — Ульяновск, 1996. — C. 76-77.
  • Cухих Алексий, протоиерей Вспомним поименно. Кн.3. — Киров (Вятка), 2004. — С. 26-27.


Создано : 24/08/2009 : 2:39 PM
Обновлено : 27/08/2009 : 1:52 PM
Категория :
Страница просмотрена 65 раз


Версия для печати Версия для печати


Комментарии:

Пока комментариев нет.
Вы первым можете добавить комментарий!



free counters


^ Наверх ^