Календарь
Погода

GISMETEO: Погода по г. Пермь

Публикации

Закрыть Города и села

Закрыть Конфессии

Закрыть Культура Прикамья

Закрыть Пермяки

Закрыть Регион

Фотоальбом

Закрыть  Архитектура

Закрыть  Города и села

Закрыть  Литераторы

Закрыть  Музеи

Закрыть  Персоны

Закрыть  Природа

Закрыть  Университет

Рейтинг статей
Регистрация
 Список пользователей Пользователей : 314

Логин:

Пароль:

[ Забыли пароль? ]


[ Join us ]


  Cейчас online:
  Гостей online: 23

Всего визитов Всего визитов: 0  

Рекорд:
Рекорд:Пользователей: 12

08/10/2008 @ 20:57

Рекорд:Total: 401

24/05/2011 @ 08:55


Инфоблок

Ваш IP: 54.80.248.78

Подписка
Чтобы получать новости с сайта, подпишитесь на наш Информационный бюллетень
Подписаться
Отказаться
230 Подписчиков
Священномученик Павлин, Епископ Пермский

Священномученик Павлин (в миру — Пётр Кузьмич Крошечкин, 19.12.1879 - 3.10.1937).

Священномученик Павлин (в миру — Пётр Кузьмич Крошечкин, 19.12.1879 - 3.10.1937) — Епископ Пермский, в последствии — Архиепископ Могилевский. Кандидат богословия. Причислен к лику святых Архиерейским Собором 2000 г.




Высокопреосвященный архиепископ Павлин родился 19 декабря 1879 года в с. Керенково Мокшанского уезда Пензенской губернии. Отец — Крошечкин Косма Иванович, государственный крестьянин. Он рано лишился отца и был воспитан благочестивой матерью. Их дом был приютом для странников. После посещения вместе с родительницей Саровской пустыни, в сердце мальчика возгорелось желание иноческой жизни. И в 1895 году 16-летний Пётр поступает в Саровскую обитель, в которой пробыл послушником около трех лет, два с лишним года провел в Спасо-Яковлевском монастыре в Ростове Великом. Затем он перешёл в Николо-Бабаевский монастырь.


Тяга к знаниям привела юношу в Москву. В 1904 году был принят в Московский Новоспасский монастырь. В Новоспасском монастыре он прожил 17 лет и там принял постриг с именем Павлин. 14 марта 1910 года рукоположен во иеромонаха.


В 1910 году поступил в Московскую Духовную Семинарию, по окончании которой в 1912 году поступил в Московскую духовную академию.


В 1916 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, а 16 августа определен преподавателем Пастырско-миссионерской семинарии при Григорие-Бизюковом монастыре Херсонской епархии.


В 1920-1921 годах архимандрит Павлин состоял наместником Московского Новоспасского монастыря.


2 мая 1921 года о. Павлин был хиротонисан в епископа Рыльского, викария Курской епархии. Владыка неустанно объезжал Курскую епархию, укрепляя позиции Православия в борьбе с обновленчеством.


С 14 октября 1926 года — епископ Полоцкий. Как отмечали современники, Владыка всегда был прост в общении и доступен. Он любил петь церковные песнопения вместе с народом, приучая паству к сознательному произношению слов молитвенных. Его очень любил простой русский народ. Владыка был незлобив как дитя. Никогда его не видели гневающимся и терпение его было удивительно, а смирение и кротость достойны преклонения. Если он видел, что кто-то раздражался на него, то не мог успокоиться, пока не испросит прощения у этого человека. Имел Святитель "сердце милующее ко всякой твари?" Так, в своём садике он построил мостик через дорожку по которой проложили тропу муравьи, чтобы случайно не наступить на них.


Когда осенью 1926 года среди епископата обсуждали возможность тайного избрания Патриарха, Владыка, бывший инициатором этой идеи, взял на себя практическое руководство проведением выборов. Он объезжал епископов по всей России, собирая подписи. К ноябрю 1926 года имелись уже подписи 72-х епископов под актом избрания священномученика митрополита Кирилла (Смирнова, память 7 ноября) Патриархом. Находясь тайно с этой миссией в Москве, 8 декабря 1926 года Владыка был внезапно арестован. И хотя документы не попали в Г.П.У., последовала волна арестов тех епископов, кто поставил свои подписи под актом избрания Патриарха. Находился в заключении в одиночной камере во Внутренней тюрьме ГПУ. Впоследствии он называл тюрьму своей "второй Академией". 22 апреля 1927 года Владыка был освобождён, вслед за освобождением митрополита Сергия (Страгородского), который вскоре издал свою печально известную "Декларацию".


С 1 декабря 1927 года — епископ Пермский. В 1928 году Владыка побывал в Чердыни.


В 1929 году в г. Перми совершил хиротонию Ильи (Бабина) во епископа Кудымкарского, викария Пермской епархии. В чине хиротонии участвовали:Хрисанф (Клементьев), Епископ Соликамский, викарий Пермской епархии, Иоанн (Георгиевский), епископ Кунгурский и другие архиереи и священнослужители.


С 2 декабря 1930 года — епископ Боровский, временно управляющий Калужской епархией.


С 30 сентября 1931 года — епископ Калужский. В 1932 году участвовал в летней сессии Священного Синода.


С 16 июня 1933 года — архиепископ Могилевский.


2 октября 1935 года был арестован. Выездной сессией Специальной Судебной Коллегии Верхововного Суда БССР 21 апреля 1936 года осуждён к 10 годам заключения ИТЛ. Срок отбывал в Ново-Ивановском отделении Сиблага.


28 октября 1937 года Особой Тройкой УНКВД по Западно-Сибирскому краю осуждён по ст.58-10 УК РСФСР и приговорён к высшей мере наказания — расстрелу.


3 ноября 1937 года расстрелян вместе с группой духовенства в Кемеровском лагере. В числе расстреляных — Священномученик Аркадий, Епископ Кунгурский.


Место погребения его тела неизвестно и, таким образом, мощи священномученика Павлина Могилёвского остаются неявленными.


По представлению Новоспасского монастыря был прославлен в лике священномучеников Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, состоявшимся 13 - 16 августа 2000 года, для общецерковного почитания. Память 21 октября по старому стилю и в Соборе новомучеников и исповедников Российских, в Соборах Белорусских и Курских святых.


Публикации:



Источники:


  • Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти, 1917-1943: Сб. в 2-х частях/ Сост. М.Е Губонин. — М.: Православный Свято–Тихоновский Богословский институт, Братство во имя Всемилостивого Спаса, 1994. — С.406-407, 438, 450, 685, 777-778, 877, 987.
  • Деяние Юбилейного Освященного Аpхиеpейского Собоpа Русской Пpавославной Цеpкви о собоpном пpославлении новомучеников и исповедников Российских XX века. — Москва, 12-16 августа 2000 г.
  • Дубинский А.Ю. Московская Духовная Семинария: Алфавитный список выпускников 1901-1917 годов (генеалогический справочник). — М.: Прометей, 1998. — С. 39.
  • Королев В. Угаситель беззакония Судьба святителя Кудымкарского Илии // Вера-Эском. — 2004.. — 21 июня. — N467.
  • Мануил (Лемешевский В.В.), митр. Русские православные иерархи периода с 1893 по 1965 гг. (включительно). Т.5. — Erlangen, 1979-1989. — С. 324-325.
  • Польский М., протопресв. Новые мученики Российские. Ч.2. — М., 1994. — С. 126-127.
  • Цыпин В., прот. История Русской Церкви, 1917-1997. Т.9. — М., 1997. — С. 154, 208, 304, 756.


Создано : 03/09/2009 : 11:11 AM
Обновлено : 08/11/2009 : 5:02 PM
Категория :
Страница просмотрена 110 раз


Версия для печати Версия для печати


Комментарии:

Пока комментариев нет.
Вы первым можете добавить комментарий!



free counters


^ Наверх ^