Календарь
Погода

GISMETEO: Погода по г. Пермь

Публикации

Закрыть Города и села

Закрыть Конфессии

Закрыть Культура Прикамья

Закрыть Пермяки

Закрыть Регион

Фотоальбом

Закрыть  Архитектура

Закрыть  Города и села

Закрыть  Литераторы

Закрыть  Музеи

Закрыть  Персоны

Закрыть  Природа

Закрыть  Университет

Рейтинг статей
Регистрация
 Список пользователей Пользователей : 307

Логин:

Пароль:

[ Забыли пароль? ]


[ Join us ]


  Cейчас online:
  Гостей online: 10

Всего визитов Всего визитов: 0  

Рекорд:
Рекорд:Пользователей: 12

08/10/2008 @ 20:57

Рекорд:Total: 401

24/05/2011 @ 08:55


Инфоблок

Ваш IP: 54.80.58.75

Подписка
Чтобы получать новости с сайта, подпишитесь на наш Информационный бюллетень
Подписаться
Отказаться
230 Подписчиков
Никанор, Епископ Пермский и Соликамский

Никанор (в миру — Николай Алексеевич Надеждин, 27.11.1858 - 01.11.1916).

Никанор (в миру — Николай Алексеевич Надеждин, 27.11.1858 - 01.11.1916) — Епископ Пермский и Соликамский, в последствии — Епископ Олонецкий и Петрозаводский. Кандидат богословия.




Епископ Никанор родился родился 27 ноября 1858 года в семье священника с. Брейтова Мологского уезда Ярославской епархии. В 1881 году окончил Ярославскую духовную семинарию и поступил в Санкт-Петербургскую Духовную Академию.


4 апреля 1884 года на III курсе Духовной Академии пострижен в монашество. 24 марта 1885 года рукоположен во иеромонаха. В этом же году окончил Академию со степенью кандидата богословия и назначен преподавателем преподавателем Виленской (Литовской) Духовной Семинарии.


С 1888 года — инспектор Тифлисской семинарии.


С 1891 года — ректор Томской семинарии в сане архимандрита.


7 декабря 1897 года хиротонисан во епископа Киренского в Вознесенском монастыре в г. Иркутске.


С 27 сентября 1898 года — епископ Якутский и Вилюйский.


С 17 января 1905 года — епископ Пермский и Соликамский. Прибыл в Пермь из Забайкалья 30 марта 1905 года.


22 мая 1905 года, при участии Преосвященного Никанора и при громадном стечении молящихся состоялось торжественное открытие Обвинской женской обители.


Епископ Никанор установил по всей епархии торжественное чествование памяти преемников свт. Стефана — свт. Герасима, Питирима и Ионы. По инициативе преосвященного Никанора из Богородице-Алексеевского Томского мужского монастыря иеромонах Прокопий 20 июня 1907 года привез частицу мощей свт. Стефана, которая была вложена в ковчег-сион, миниатюрную копию церкви Спаса-на-Бору в Московском Кремле.


С 28 ноября 1908 года — епископ Олонецкий и Петрозаводский.


Был председателем особой комиссии при Св. Синоде для выработки правил перевозки св. икон по водным путям.


Владыка Никанор имел награды: орден Св. Анны 2-й и 1-й степени, орден Св. Владимира 3-й степени, медаль в память Александра III и другие.


Скончался в Петрозаводске 1 ноября 1916 года.


Публикации:


  1. Типикон об употреблении вина

Источники:


  • Агафонов П.Н. Епископы Пермской епархии. 1383-1918 гг. Краткий биографический справочник. — Пермь: Изд-во "Арабеск", 1993. — С. 42 ( Серия "именитые граждане Перми", Выпуск третий).
  • Королев В. Угаситель беззакония Судьба святителя Кудымкарского Илии // Вера-Эском. — 2004.. — 21 июня. — N467.
  • Преосвящ. Никанор — епископ Пермский и Соликамский, новый архипастырь Пермского края. Прибытие его в г. Пермь и начало его здесь служения. — Пермь, 1905.


Создано : 16/09/2009 : 11:11 AM
Обновлено : 08/11/2009 : 5:07 PM
Категория :
Страница просмотрена 2651 раз


Версия для печати Версия для печати


Комментарии:

Пока комментариев нет.
Вы первым можете добавить комментарий!



free counters


^ Наверх ^