Календарь
Погода

GISMETEO: Погода по г. Пермь

Публикации

Закрыть Города и села

Закрыть Конфессии

Закрыть Культура Прикамья

Закрыть Пермяки

Закрыть Регион

Фотоальбом

Закрыть  Архитектура

Закрыть  Города и села

Закрыть  Литераторы

Закрыть  Музеи

Закрыть  Персоны

Закрыть  Природа

Закрыть  Университет

Рейтинг статей
Регистрация
 Список пользователей Пользователей : 309

Логин:

Пароль:

[ Забыли пароль? ]


[ Join us ]


  Cейчас online:
  Гостей online: 13

Всего визитов Всего визитов: 0  

Рекорд:
Рекорд:Пользователей: 12

08/10/2008 @ 20:57

Рекорд:Total: 401

24/05/2011 @ 08:55


Инфоблок

Ваш IP: 54.224.200.104

Подписка
Чтобы получать новости с сайта, подпишитесь на наш Информационный бюллетень
Подписаться
Отказаться
230 Подписчиков
Сергий, Епископ Соликамский, викарий Пермской епархии

Сергий (в миру — Алексей Петрович Лавров, 2.02.1878 - 10.11.1937)

Сергий (в миру — Алексей Петрович Лавров, 2.02.1878 - 10.11.1937) — Епископ Соликамский, викарий Пермской епархии, в последствии — Епископ Семиреченский, викарий Туркестанской епархии, а затем — обновленченский архиепископ. Кандидат богословия.




Алексей Петрович Лавров родился 2 февраля 1878 года в д. Глазунове Мценского уезда Орловской епархии в семье священника. Окончил 1-ое Орловское духовное училище и в 1898 году Орловскую духовную семинарию. В 1898 году поступил на казенный счет в Санкт-Петербургскую Духовную Академию.


В начале 1902 года пострижен в монашество и рукоположен во иеромонаха. В этом же году окончил духовную академию со степенью кандидата богословия и назначен членом Урмийской миссии.


В 1903 году возведен в сан игумена.


В 1904 году назначен начальником Урмийской миссии с возведением в сан архимандрита.


С 12 августа 1904 года под его началом служил Пимен (Белоликов), будущий епископ Семиреченский и Верненский, Священномученик, 7 июля 1906 года назначенный помощником начальника Урмийской миссии.


1 декабря 1913 года хиротонисан во епископа Салмасского в Урмии и был оставлен начальником Урмийской миссии.


С 1 июля 1916 года — епископ Соликамский, викарий Пермской епархии. Вместо него в Урмию начальником Православной Миссии с возведением в сан епископа был назначен ректор Пермской Духовной Семинарии Пимен (Белоликов).


21 января 1917 года был назначен на вновь образованную кафедру — епископом Семиреченским и Верненским, викарием Туркестанской епархии. Но не на долго. 3 июля 1917 года его на этом посту заменил бывший начальник Православной Миссии в Урмии, епископ Салмасский Пимен (Белоликов).


В начале революции объявил себя принадлежащим к англиканской церкви, был отлучен от Православной Церкви, раскаялся и в 1919 году в Новороссийске воссоединен.


С февраля по ноябрь 1920 года — епископ Кубанский. В ноябре 1920 года выслан с Кубани в Москву, затем на год в Устьлаг.


С 1923 года по 6 февраля 1927 года — вновь епископ Семиреченский и Верненский, викарий Туркестанской епархии. С 1923 по 1926 год временно управлял Туркестанской епархией.


В начале обновленческого движения боролся против него. В 1925 году даже выпустил послание к "уклонившимся в обновленческий раскол", где заявил, что обновленческие епископы и священники лишены благодати священств и не имеют власти передавать благодать другим. Но этой его активности хватило не надолго: 6 февраля 1927 года он перешел в обновленчество, женился и специальным письмом аннулировал свои послания 1925 года. Епископ Пётр (Руднев) заметил по этому поводу: "На шабашах обычно приносили сатане раскаяние в совершении разных добродетелей. Так и г-н Лавров кается в прежней принадлежности к Церкви Христовой".


30 июля 1927 года Сергий Лавров командирован в распоряжение Сибирского митрополита Церковного Управления.


С марта 1929 года за штатом.


В июле 1929 года снял сан и занимался переводческой деятельностью, проживал в Москве.


В июне 1931 года арестован и 23 июля приговорен к 5 годам заключения, с заменой ссылкой на Северный Урал.


В 1934 году переведен в г. Тобольск.


18 октября 1937 года был вновь арестован и 4 ноября 1937 года был приговорён "тройкой" Омского УНКВД к высшей мере наказания — расстрелу.


Расстрелян 10 ноября 1937 года в Тобольске.


Посмертно реабилитирован 1 марта 1958 года.


Публикации:


  1. Речь при наречении его во епископа // Прибавление к Церковным Ведомостям. — 1913. — №50. — С. 2311.
  2. Начало православия в Салмасе (в Персии) // Прибавление к Церковным Ведомостям. — 1914. — №10. — С. 544-548.
  3. Урмийская Духовная миссия в 1915 году // Прибавление к Церковным Ведомостям. — 1916. — №30. — С. 754; №31. — С. 780.

Источники:


  • Левитин А., Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты, в 3 томах. — Кюзнах, 1978.
  • Обновленческий раскол / Сост. И. Соловьев. — М., 2002.
  • Регельсон Лев Трагедия русской Церкви. — Париж, 1977. — С. 536: 1924-1925гг. (в ссылке).


Создано : 17/10/2009 : 5:19 PM
Обновлено : 17/10/2009 : 5:19 PM
Категория :
Страница просмотрена 2130 раз


Версия для печати Версия для печати


Комментарии:

Пока комментариев нет.
Вы первым можете добавить комментарий!



free counters


^ Наверх ^