Календарь
Погода

GISMETEO: Погода по г. Пермь

Публикации

Закрыть Города и села

Закрыть Конфессии

Закрыть Культура Прикамья

Закрыть Пермяки

Закрыть Регион

Фотоальбом

Закрыть  Архитектура

Закрыть  Города и села

Закрыть  Литераторы

Закрыть  Музеи

Закрыть  Персоны

Закрыть  Природа

Закрыть  Университет

Рейтинг статей
Регистрация
 Список пользователей Пользователей : 314

Логин:

Пароль:

[ Забыли пароль? ]


[ Join us ]


  Cейчас online:
  Гостей online: 25

Всего визитов Всего визитов: 0  

Рекорд:
Рекорд:Пользователей: 12

08/10/2008 @ 20:57

Рекорд:Total: 401

24/05/2011 @ 08:55


Инфоблок

Ваш IP: 54.80.248.78

Подписка
Чтобы получать новости с сайта, подпишитесь на наш Информационный бюллетень
Подписаться
Отказаться
230 Подписчиков
Кирилл, Епископ Чебоксарский, временно упр. Перм. Епархией

Кирилл (в миру — Александр Александрович Орлов, 05.06.1835 - 26.12.1890).

Кирилл (в миру — Александр Александрович Орлов, 05.06.1835 - 26.12.1890) — Епископ Чебоксарский, в 1887 г. временно управлявший Пермской Епархией, в последствии — Епископ Ковенский, временно управляющий Литовской епархией. Кандидат богословия.




Преосвященный Кирилл родился 5 июня 1837 года в селе Каринское Звенигородского уезда Московской губернии в семье диакона. Обучался в звенигородском духовном училище, в Московской Вифанской семинарии и в Московской духовной академии, которую окончил в 1862 году со степенью кандидата богословия.


В 1862 году по окончании курса академии назначен смотрителем Звенигородского училища; 8 июня того же года пострижен в монашество; 17 июня рукоположен во иеродиакона, а 1 июля — во иеромонаха.


14 ноября 1863 года назначен на должность инспектора Вифанской духовной семинарии.


23 апреля 1872 года указом Святейшего Синода возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Московского Знаменского монастыря.


В 1878 году назначен на чреду проповедания Слова Божия в Петербург и вскоре удостоен ордена святой Анны III степени. Пребывание в Петербурге сделало Кирилла известным священноначалию Русской Православной Церкви.


21 ноября 1880 года был Высочайше утвержден доклад Святейшего Синода о бытии ему епископом Острогожским, викарием Воронежской епархии. Назначение Кирилла в Воронеж произошло по ходатайству преосвященного Серафима (Аретинского).


14 декабря 1880 года в Санкт-Петербурге хиротонисан во епископа Острогожского, викария Воронежской епархии. Вскоре он прибыл в Воронеж. 6 февраля 1881 года в Митрофановском Благовещенском монастыре епископ Кирилл отслужил панихиду по великому русскому писателю Ф.М. Достоевскому.


24 апреля 1882 года определен епископом Чебоксарским, викарием Казанской епархии. 26 мая 1882 года выехал из Воронежа к месту нового служения, где приобрел известность активной борьбой с раскольниками, часто посещал противораскольнические школы и не раз вел собеседования в главных центрах расколоучения. По своей должности епископ Кирилл председательствовал в братстве преподобного Гурия и в епархиальном училищном совете.


В 1883 году награжден орденом святого равноапостольного князя Владимира III степени, в 1887 году за заботы о просвещении инородцев — святой Анны I степени.


27 июля 1887 года епископ Кирилл назначен временно управляющим Пермской епархией, но из-за слабости зрения вскоре вернулся из Перми в Казань.


23 января 1888 года назначен епископом Екатеринбургским и Ирбитским, но по болезни не решился занять столь ответственный пост и подал прошение об увольнении на покой.


2 апреля 1888 года, согласно прошению, уволен на покой с пребыванием в Казанской Раифской пустыни. Несмотря на слабость здоровья Владыки Кирилла, обер-прокурор Святейшего Синода К.П. Победоносцев не оставлял мысли о его возвращении к пастырским трудам.


13 мая 1889 года назначен епископом Ковенским, викарием Литовской епархии. Сразу же он был избран председателем Виленского Святодуховского братства и епархиального училищного совета. С 10 ноября 1890 года, после смерти архиепископа Алексия (Лаврова), управлял епархией.


Скончался скоропостижно в Вильно 26 декабря 1890 года. Чин отпевания совершили епископ Брестский Анастасий (Опоцкий), епископ Минский и Туровский Симеон (Линьков) и епископ Полоцкий и Витебский Антонин (Державин). Погребён 29 декабря 1890 года в храме Свято-Духова монастыря в Вильнюсе.


Публикации:


  1. Речь, сказанная в Св. Синоде настоятелем московского Знаменского монастыря архимандритом Кириллом при наречении его во епископа Острогожского, викария Воронежской епархии, декабря 10-го дня 1880 г. // Воронежские епархиальные ведомости. — 1881. — № 2. — С. 49–50.

Источники:


  • Булгаков С.В. Настольная книга для священно-церковнослужителей. — Киев, 1913. — С. 1398, 1400, 1404.
  • Д[урново] Н. Девятисотлетие русской иерархии 988 - 1888. Епархии и архиереи. — М., 1888. — С. 50, 62, 79
  • Извеков Н.Д. Исторический очерк состояния Православной Церкви в Литовской епархии за время 1839—1889 гг. — М., 1899. — С. 26.
  • Краткие биографические сведения об иерархах Казанской епархии от учреждения ее до настоящего времени (1555–1885 гг.). — Казань, 1887. — С. 35–36.
  • Новиков Н.Н. Епископы Пермские и Екатеринбургские: (Хронологическая справка) // Труды Пермской Ученой архивной комиссии. — Пермь, 1903. — Вып. 6. — С. 156–158.
  • Полный православный богословский энциклопедический словарь: в 2 т. Т. 1. // Изд. П. П. Сойкина. — СПб., б. г. — Т. 1. — С. 850; Т. 2. — С. 1308.
  • Православная богословская энциклопедия или Богословский энциклопедический словарь: в 12 т. // Под ред. А.П. Лопухина и Н.Н. Глубоковского. — СПб., 1900 - 1911. — Т. 3. — С. 849; Т. 5. — С. 346; Т. 6. — С. 726; Т. 10. — С. 418.
  • Преосвященный Кирилл, епископ Ковенский: [Некролог] // Церковный вестник. — 1891. — №1. — С. 13-14.
  • Преосвященный Кирилл, епископ Ковенский, первый викарий Литовской епархии, бывший викарий Воронежской епархии: [Некролог] // Воронежские епархиальные ведомости. — 1891. — № 3. — С. 99–105.
  • Русский биографический словарь: в 25 т. — СПб.; М., 1896 - 1913. — Т. 8: Ибак – Ключарев. СПб., 1897. — С. 660–661.
  • Списки архиереев иерархии Всероссийской и архиерейских кафедр со времени учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721—1895 гг.). — СПб., 1896. — № 462.
  • Юбилейный сборник исторических материалов у Троицы в Академии 1814 - 1914 г. — М., 1914. — С. 563.


Создано : 21/11/2009 : 5:02 PM
Обновлено : 21/11/2009 : 5:02 PM
Категория :
Страница просмотрена 2023 раз


Версия для печати Версия для печати


Комментарии:

Пока комментариев нет.
Вы первым можете добавить комментарий!



free counters


^ Наверх ^