Календарь
Погода

GISMETEO: Погода по г. Пермь

Публикации

Закрыть Города и села

Закрыть Конфессии

Закрыть Культура Прикамья

Закрыть Пермяки

Закрыть Регион

Фотоальбом

Закрыть  Архитектура

Закрыть  Города и села

Закрыть  Литераторы

Закрыть  Музеи

Закрыть  Персоны

Закрыть  Природа

Закрыть  Университет

Рейтинг статей
Регистрация
 Список пользователей Пользователей : 314

Логин:

Пароль:

[ Забыли пароль? ]


[ Join us ]


  Cейчас online:
  Гостей online: 20

Всего визитов Всего визитов: 0  

Рекорд:
Рекорд:Пользователей: 12

08/10/2008 @ 20:57

Рекорд:Total: 401

24/05/2011 @ 08:55


Инфоблок

Ваш IP: 54.80.210.251

Подписка
Чтобы получать новости с сайта, подпишитесь на наш Информационный бюллетень
Подписаться
Отказаться
230 Подписчиков
Пётр (Гасилов), Епископ Осинский, викарий Пермской Епархии

Пётр (в миру — Фёдор Стефанович Гасилов, 20.04.1869 - 19.01.1938).

Пётр (в миру — Фёдор Стефанович Гасилов, 20.04.1869 - 19.01.1938) — Епископ Осинский, викарий Пермской Епархии, впоследствии — Епископ Сызранский.




Преосвященный Пётр родился 20 апреля 1869 года в крестьянской единоверческой семье.


В 1888 году окончил Казанскую духовную семинарию, по окончании которой получил документ следующего содержания: "Предъявитель сего Федор Гасилов, окончивший курс учения в Казанской учительской семинарии со званием учителя начального училища, отправляется на работу в село Казаковку Казаковской волости Сызранского уезда Симбирской губернии июня 6 дня 1888 года".


С 1888 года по 1901 год — учитель народных школ Министерства Народного Просвещения в Стерлитамакском уезде Уфимской губернии.


В 1898 году рукоположен во диакона.


В 1914 году рукоположен в сан иерея. У о. Федора Гасилова и его матушки Лидии было трое детей: Михаил, Мария и Фёдор.


С 1914 года по 1917 год — священник и законоучитель в г. Уфе.


В 1917 году, после смерти жены, пострижен в монашество.


21 декабря 1922 года в Уфе, в день памяти Митрополита Петра, Московского и всея Руси чудотворца, хиротонисан во епископа Саткинского, викария Уфимской епархии. В хиротонии участвовал Владыка Иоанн (Поярков), епископ Давлекановский, викарий Уфимской епархии. По благословению находившегося в заключении архиепископа Григория (Яцковского) епископ Иоанн вместе с епископом Петром в следующем году совершили в Уфе 2 хиротонии для Екатеринбургской епархии. 8 февраля 1923 года состоялась хиротония иеромонаха Льва (Черепанова) во епископа Нижнетагильского, а 9 февраля — архимандрита Иринея (Шульмина) во епископа Кушвинского.


С 11 февраля 1924 года до 1932 года — епископ Осинский, викарий Пермской епархии.


12 апреля 1925 года подписал акт о передаче высшей церковной власти митрополиту Крутицкому Петру (Полянскому).


1 марта 1929 года назначен епископом Курганским, но назначение было отменено.


В 1932 и 1933 годах епархией не управлял, так как 30 мая 1932 года был арестован, виновным себя не признал, был осужден на три года ссылки и 10 января 1933 года направлен этапом через ПП ОГПУ за Урал.


Через год и пять месяцев досрочно освобождён.


С 26 июня 1934 года — епископ Сызранский.


С августа 1936 года епархией фактически не управлял, так как был арестован по обвинению "контрреволюционная деятельность" и сослан под Семипалатинск в деревню Новая Шульба.


29 января 1937 года официально уволен на покой.


1 декабря 1937 года был осуждён тройкой при УНКВД СССР по обвинению "контрреволюционная деятельность". Был приговорён к высшая мере наказания — расстрел.


Приговор приведён в исполнение 19 января 1938 года.


Место погребения его тела неизвестно и, таким образом, мощи священномученика Петра Сызранского остаются неявленными.


Помяни, Господи, праведную душу верного раба Твоего убиенного Епископа Петра, прости ему всякое согрешение вольное и невольное и его святыми молитвами помилуй.


Публикации:



Источники:


  • Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти, 1917-1943: Сб. в 2-х частях/ Сост. М.Е. Губонин. — М., 1994. — С. 416, 987.
  • Белкина Людмила Епископ Петр (Гасилов) // Благовест (Самара). — 2004. — 21 мая.
  • Лавринов В., протоиерей. Екатеринбургская епархия. События. Люди. Храмы. — Екатеринбург: Изд-во Урал. университета, 2001. — С. 160.
  • Мануил (Лемешевский), митрополит. Русские православные иерархи периода с 1893 по 1965 гг. (включительно). — Erlangen, 1979-1989. — Т.5. — С. 373.
  • Простите, звезды Господни: Исповедники и соглядатаи в документах, или Зачем русскому Церковь? / Сост. В.А. Королев. — Фрязино: Содружество Православный паломник, 1999. — С. 130-132.
  • Регельсон Лев Трагедия Русской Церкви. Часть II. Даты и документы. Приложение II. Изменение в составе епископата 1917-1937 г.г. — С. 551, 555.
  • Утраченное и возрождённое. Сложной и трагической была судьба Свято-Троицкого собора, ставшего в последние годы одним из символов Осинского района // Наш общий край Прикамье. — 2008. — Август. — С. 85.
  • Цыпин В., протоиерей. История Русской Церкви, 1917-1997. — М., 1997. — Т. 9.


Создано : 24/11/2009 : 4:04 PM
Обновлено : 24/11/2009 : 4:06 PM
Категория :
Страница просмотрена 2263 раз


Версия для печати Версия для печати


Комментарии:

Пока комментариев нет.
Вы первым можете добавить комментарий!



free counters


^ Наверх ^